Иркутских пенсионеров обобрали со столичным размахом

Очередными жертвами столичных мошенников стали иркутские пенсионеры Зарубины. Доверчивость пожилым людям обошлась более чем на миллион рублей. Как рассказали в областном ГУВД, пенсионеры услышали по радио рекламу московской фирмы «Центр здоровья», которая предлагала всем желающим чудодейственные лекарственные препараты. А поскольку пожилые супруги долгое время страдали заболеванием суставов, они сразу же позвонили по указанному в рекламе телефону и оформили заказ. Вскоре Зарубиным действительно прислали лекарства, за которые они заплатили 43 тысячи рублей.

После нескольких недель лечения супруги поняли, что препараты не помогают. Тогда пенсионеры позвонили в фирму и отказались от дальнейших заказов. На это работники компании пригрозили им судебным разбирательством за нарушение условий устного договора, якобы, записанного ими на диктофон. А затем трубку взял мужчина, который представился директором центра. Он убедил стариков, что им было назначено неправильное лечение, и теперь он самолично им займется. После этого несколько раз препарат присылали бесплатно.

Через месяц в доме Зарубиных вновь раздался звонок. В трубке они услышали уже знакомый голос «директора» центра, который сообщил им «радостную» новость: пенсионер Зарубин выиграл тендер на лечение в размере 500000 рублей. Однако, для получения этих денег необходимо заплатить подоходный налог в размере 60000 рублей, страховку в размере 76000 рублей и оплатить перевозку денег из Москвы в Иркутск, которая стоит 51200 рублей. Доверчивые иркутяне перевели всю сумму на счет «Центра здоровья». С учетом стоимости первой партии лекарств она составила более 230 тысяч рублей.

В течение следующих шести месяцев московские «лекари» не оставляли стариков в покое. Под различными благовидными предлогами они выуживали у пенсионеров все новые и новые денежные суммы. Всякий раз они говорили, что это последняя выплата перед получением заветного полумиллионного «гранта» и больше выплат не будет. За полгода пожилые иркутяне отдали столичным мошенникам 1 миллион 30 тысяч и 557 рублей. Увидев, что их многолетние сбережения закончились, Зарубины обратились к близкому родственнику, который живет в Москве, с просьбой занять им еще денег. Тот, быстро выяснив ситуацию, написал заявление в местный отдел столичной милиции. Проверкой деятельности фирмы занялись правоохранительные органы.

Все это время Зарубины и мысли не допускали, что их обманывают, обдирают, как липку. И только после того, как увидели по телевизору сюжет об аресте в Москве директора «Центра здоровья», немного оправились от шока. А не так давно им позвонил мужчина, который представился финансовым директором отдела по выплате компенсаций гражданам, пострадавшим от мошеннических действий. Он пояснил, что вернуть свои деньги пенсионеры могут. Только для этого надо заплатить 100000 рублей. Пенсионеры положили трубку.

На сегодняшний день сотрудниками столичной милиции уже установлено несколько фактов незаконного приобретения денежных средств организаторами «Центра здоровья» за счет злоупотребления доверием пожилых людей.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ