Более половины школьников и студентов Красноярского края считают себя религиозными людьми

В рамках Всемирного дня толерантности в Красноярске прошёл «круглый стол» по теме «Отношение молодежи Красноярского края к религии».

В его работе приняли участие представители ГУВД, министерств образования и науки, здравоохранения Красноярского края, Управления общественных связей Губернатора, департамента социальной политики г. Красноярска, вузов и религиозных объединений. В основу работы легли презентации, созданные на основе результатов социологического мониторинга, проведенного среди старшеклассников и студентов Красноярска и Норильска.

Как рассказали в Управлении общественных связей Губернатора края, основная масса респондентов считает себя религиозными людьми: 58% у школьников и 62% у студентов.

Абсолютное большинство "религиозных" молодых людей (82%) признало себя приверженцами православной религии и традиции, 10% — ислама, остальных конфессий — от 1,5% и ниже. Каждый второй опрошенный посещает церковь или иное культовое здание по вероисповеданию. Однако главное требование культа — еженедельное посещение храма — выполняют только 5% опрошенных, еще 10% посещают храмы ежемесячно. Остальные — от случая к случаю.

Как отметили в пресс-службе краевого ГУВД, школьники и студенты проявили достаточно высокий уровень толерантности. Две третьих согласны с утверждением, что нельзя делить религии на хорошие и плохие, что ситуация в сфере религиозных отношений в крае в целом улучшается (75% ответов). В то же время молодежь слабо ориентируется в конфессиональной палитре, ей не хватает знаний. Многие остаются под влиянием таких квазирелигиозных элементов, как вера в приметы (62%), астрологию (51%), сглаз и порчу (44%).

Основными источниками информации о религии являются школа, семья, книги, телевидение и Интернет. Именно эти два последних электронных СМИ, по признанию студентов и школьников, являются главными источниками негативной информации по религиозной тематике.

В целом все участники «круглого стола» проявили большой интерес к результатам мониторинга и заявили о необходимости более глубокого изучения состояния религиозности населения Красноярского края как залога межконфессионального мира, социальной стабильности и противодействия проявлениям религиозного экстремизма.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ