Глава Минприроды России заявил о необходимости закрытия Байкальского ЦБК

Министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев, выступая вчера на правительственном часе в Государственной Думе, заявил, что, по его мнению, Байкальский целлюлозо-бумажный комбинат в Иркутской области необходимо закрыть.

Его заявление произвело эффект "разорвававшейся бомбы", поскольку совсем недавно, 12 ноября, первый вице-премьер Правительства России Игрь Шувалов объявил журналистам, что БЦБК никто не собирается закрывать. В планах кабинета министров - перепрофилировать комбинат, просто отказавшись от химического производства.

Некоторые эксперты уже расценили заявление главы Минприроды, как прямую атаку на Игоря Шувалова, который, к тому же, курирует решение проблем моногородов в стране. В частности, Юрий Трутнев сказал депутатам Госдумы: "Это позорище, что 1800 человек годами не могут трудоустроить!"

Впрочем, сам министр тут же оговорился, что решению о закрытии БЦБК будет сопутствовать "множество компромиссов", и сообщил депутатам о тех же самых трех годах, которые необходимы для решения социальных и экономических проблем в Байкальске.

«Очевидно, Юрий Трутнев ничего говорить не будет против политики тандема Медведева и Путина. Видимо настроения и ситуация в исполнительной вертикали власти изменилась. Самому Владимиру Путину, который подписал в свое время постановление о пуске Байкальского ЦБК, объявлять об этом было крайне не с руки — это не солидно сначала разрешать работу, а потом останавливать. Поэтому спикером этой идеи стал Юрий Трутнев, так сказать, министр по профилю», — прокомментировал в интервью газете "Труд" произошедшее в Госдуме политолог Алексей Мухин.

«Я думаю, через некоторое время Владимир Путин присоединится к этой инициативе. Понятно, что уже заранее все оговорено. Юрий Трутнев случайных заявлений просто не может сделать», — считает эксперт. По его мнению, на решение руководства страны о закрытии БЦБК повлиял нарастающий протест в общественном мнении.

«Байкал может стать еще однеим Химкинским лесом. Понятно, что федеральная власть не может сейчас себе позволить участвовать сразу в нескольких общественных скандалах", - отметил Алексей Мухин.

Напомним, в этом году Россия взяла на себя обязательства перед мировым сообществом прекратить загрязнение озера Байкал ядовитыми стоками БЦБК к 2015 году. В последних числах октября Председатель Правительства России Владимир Путин отдал распоряждение о переводе комбината в течение 2011 года на замкнутый цикл водооборота. Предыдущая попытка такой модернизации производства целлюлозы на Байкале привела к полной остановке БЦБК в 2008 году из-за неконкурентноспособности получаемой в этих условиях продукции.

"Байкал24"

по материалам СМИ



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ