На 80% сократится объем несанкционированных свалок на Байкале

Дмитрием Мезенцевым утверждена программа «Защита окружающей среды в Иркутской области на 2011 – 2015 годы». В ее рамках будут решаться задачи по сохранению экологической системы озера Байкал. В результате реализации программы к 2016 году планируется сократить валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу в Слюдянском районе на 5,1 тыс. тонн, несанкционированных свалок Ольхонском районе – на 80%. Также предполагается ликвидировать 220 тонн непригодных к применению пестицидов и ядохимикатов, сохранить площадь защищаемой территории. В результате реализации мероприятий по предупреждению негативного воздействия вод в размере 5,3 млн. кв. км будет предотвращен ущерб вод в сумме 1,8 млрд. рублей.

Кроме этого, за время действия программы планируется повысить уровень экологической культуры и образования, ликвидировать накопленный ущерб в результате хозяйственной деятельности прошлых лет.

Как сообщает пресс-служба правительства области, финансирование программы предусматривается в объеме 264,8 млн. рублей, в том числе на 2011 год – 43,3 млн.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ