«Яндекс» вытесняет с поискового рынка Mail.Ru и Rambler

Впервые за последние четыре года доля «Яндекса» на поисковом рынке Рунета увеличилась за шесть месяцев на 9,7 и %составила 64,6%.

А вот позиции конкурентов ослабевали. Так, в конце июня доля Mail.Ru составила 7,3%, сократившись с декабря прошлого года на 27%. Доля Rambler равна нынче мизерным 2,5% (компания потеряла 11,8% рынка). Наконец, Google имеет сейчас в России 22%, хотя в декабре этот показатель был на 6% больше.



В чём же дело? Участники рынка полагают, что доля Mail.Ru начала падать тогда, когда портал отказался использовать на своей главной странице поисковик «Яндекса». С нового года свято место должна была занять поисковая машина Google; предполагалось, что поиск Mail.Ru будет монетизироваться контекстной рекламой AdSense. Однако ничего этого не случилось, вместо американского поисковика Mail.Ru использует собственные технологии GoGo, которые, как видно, и привели к печальному результату.

Mail.Ru успокаивает сама себя: мол, краткосрочное падение доли на поисковом рынке — это ожидаемое и вполне объяснимое событие. Кроме того, снижение доли в поиске не снизит доходы Mail.Ru от контекстной рекламы, которые в первом полугодии 2009-го составили 22% выручки, то есть около 226 млн рублей.

Ну а в Rambler Media выдвигают такую гипотезу: интернет-поиск остается для компании важным проектом, но есть и другие, которые успешно развиваются.

Что касается роста «Яндекса», то директор компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов объясняет его как разработкой новых технологий, так и маркетингом. В частности, «Яндекс» запустил технологию MatrixNet, которая положительно отразилась на качестве поиска. По словам г-на Ашманова, наращивая рыночную долю, «Яндекс» сможет увеличить выручку на 5% (напомним, доход компании за 2009 год составил 8,7 млрд рублей).

Сокращение доли Rambler Media, по мнению Игоря Ашманова, происходит из-за того, что портал трансформировался из поисковика в новостной ресурс. А Google теряет рынок, перестав заниматься развитием поиска в России.

Подготовлено по материалам газеты «Коммерсант».



"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ