Дело об этнической преступной группе передано в суд

В Иркутске передано в суд дело об этнической преступной группе. Как рассказали в пресс-службе Восточно-Сибирского УВДТ, в марте 2010 года сотрудники транспортной милиции вышли на след преступной группы, промышлявшей грабежами и разбоями преимущественно в Свердловском районе города Иркутска. В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий были установлены трое нигде не работающих уроженцев Таджикистана. Ещё один подозреваемый был объявлен в федеральный и международный розыск. Для успешного розыска подозреваемых были задействованы автоматизированные системы правоохранительных органов.

Проведенный, сотрудниками криминальной милиции оперативно-розыскной части Восточно-Сибирского УВД на транспорте, комплекс мероприятий по розыску дал свои результаты: подозреваемые лица, проходившие по данному делу были задержаны.

В пресс-службе Восточно-Сибирского УВД на транспорте сообщили, что по мере расследования вскрывались новые факты деятельности преступной группы. Так выяснилось, что организатор группы подбирал подельников в основном из молодых и малоимущих граждан ближнего зарубежья. Для совершения грабежей они использовали автомобиль одного из членов группы.

Начальник следственного отделения при ЛОВД ст. Иркутск-Пассажирский Вера Тактоева отметила, что "жертвами преступников были в основном мужчины находившиеся в состоянии алкогольного опьянения и женщины, которые не могли дать достойный отпор нападавшим. В результате умелых и профессиональных действий следователей и оперативных работников стало возможным установление вины фигурантов организованной группы в совершении 9 эпизодов преступной деятельности, завершение расследования в кратчайшие сроки и направление уголовного дела в суд".

Сейчас всем подозреваемым предъявлено обвинение по пункту «а» части 3 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ