Фестиваль поэзии на Байкале обещает объять все Приангарье поэтической волной

Х Международный фестиваль поэзии на Байкале в свой юбилейный год обещает объять все Приангарье поэтической волной. С 11 по 18 июля участники фестиваля выступят в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Усть-Орде, Листвянке. Кроме того проедут на «поэтическом экспрессе» по Кругобайкальской железной дороге.

Стартует фестиваль в Иркутском областном историко-мемориальном комплексе «Музей декабристов». Его организатором выступает региональное отделение Союза российских писателей при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и Фонда Михаила Прохорова.

Среди участников фестиваля поэты, увенчанные многочисленными званиями и наградами – из Нью-Йорка, Москвы, Киева, Казани, имена, которые заставят ценителей поэзии затрепетать. Это Олег Чухонцев, Бахыт Кенжеев, Сергей Гандлевский, Лев Рубинштейн, Александр Кабанов, Алексей Остудин, Андрей Коровин, Максим Амелин, Вера Павлова, Светлана Василенко, дочь иркутской поэтессы Елены Жилкиной – Татьяна Жилкина.

12 июля в библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского пройдет дискуссия: «Мужская и женская поэзия: противостояние или союз».

Среди других дискуссионных тем фестиваля актуальные и злободневные: «Значимость поэта в обществе. Может ли власть воспитать поэта», «Поэзия – профессия или хобби. На что жить поэту? Можно ли рукопись продать?», а также «Расширение поэтического пространства: новые формы существования поэзии». В рамках последнего на фестивале впервые в Иркутске пройдет конкурс видеопоэзии с солидным призовым фондом – около 100 тысяч рублей. Новое направление в искусстве рифмы и образа сейчас набирает все большую популярность в России. На конкурс подано 50 заявок. Демонстрировать лучшие клипы и определять победителей будут в музее города Иркутска 13 июля.

Помимо специальных гостей, в поэтическом форуме примут участие более 30 поэтов из Приангарья и других регионов. Они будут участвовать во всех мероприятиях наравне с известными участниками фестиваля.

"Байкал24" по материалам



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ