В Забайкалье будут судить гражданина Индии

Прокуратурой Забайкальского района направлено в Забайкальский районный суд уголовное дело в отношении 38-летнего гражданина Индии Сукхвиндера Сингх по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 322, частью 3 статьи 327 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации; использование заведомо подложного документа).

Как сообщили в ведомстве, он обвиняется в том, что 22 июня 2009 года умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы, следуя на международном поезде «Пекин-Москва» в пункте пропуска «Забайкальск — Железнодорожный» предъявил пограничному наряду при проверке документов подложный паспорт с измененными данными. После этого пересек границу Российской Федерации и приехал в г. Москву.

В ходе предварительного следствия Сукхвиндер Сингх пояснил, что он родился и вырос в семье крестьян. В Россию впервые приехал в 1997 году и работал разнорабочим на Черкизовском рынке. В 2003 году был осужден в Москве за причинение тяжкого вреда здоровью человека к 3 годам лишения свободы, а после освобождения из заключения потерял документы и проживал в России нелегально. В 2008 году был выдворен из России через аэропорт «Шереметьево» в город Дели (Индия) и предупрежден, что ему закрыт въезд на территорию нашего государства в течение пяти лет.

Несмотря на это, в 2009 году выходец из крестьян у себя на Родине сумел оформить себе паспорт с ложными данными, на который затем получил российскую и китайскую визы. Свое посещение двух государств объяснил необходимостью встретиться со знакомым в Китае и вернуться к знакомой женщине в России. Пробыв несколько дней в Пекине, Сукхвиндер Сингх приобрел билет на поезд «Пекин-Москва».

В феврале 2010 года Сукхвиндер Сингх за нарушение миграционного законодательства был привлечен к административной ответственности Черемушкинским районным судом города Москвы как гражданин Индии под вымышленным именем Мукхвиндер Сингх. Ему назначено наказание в виде штрафа с административным выдворением из России. Одновременно в результате оперативно-розыскной деятельности установлено его настоящее имя, в связи с чем в отношении него возбуждено новое уголовное дело и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Из Москвы Сукхвиндер Сингх был этапирован в приграничный поселок Забайкальск, где совершил незаконное пересечение границы по подложному документу.

Теперь степень виновности гражданина Индии будет определять суд. Максимальная санкция, предусмотренная за названные составы преступлений, составляет 2 года лишения свободы.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ