В отношении уже бывшего директора шелеховской школы возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора средней общеобразовательной школы N 1 города Шелехова Ирины Михайловой. Как сообщили в пресс-службе Следственного управления СКП РФ по Иркутской области, она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием установлено, что с декабря 2009 г. по март 2010 г. учащиеся 9 класса СОШ N 1 города Шелехова причиняли физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев 73-летней учительнице физкультуры. Данный факт был известен директору - считают дознаватели.

По мнению следствия, Михайлова, зная об истязаниях педагога, не предприняла никаких мер, направленных на пресечение противоправных действий учащихся. Кроме того, директор школы, нарушая свои должностные обязанности, не сообщила об этом вышестоящему руководству. Совершение истязаний учителя стало возможным из-за ненадлежащего исполнения директором своих обязанностей, что повлекло существенное нарушение прав педагога.

В связи с большим объемом работы и общественным резонансом данное уголовное дело из следственного отдела по Шелеховскому району СУ СКП РФ по Иркутской области решено передать в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Иркутской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что ранее, в связи с выявленными фактами систематических избиений учениками шелеховской средней школы №1 пожилой учительницы физкультуры, сообщалось о возбуждении уголовного дела по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание), расследование которого также было передано следственным органам СКП РФ по Иркутской области.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ