Джазовая весна в Иркутске

Февральский концерт Нино Катамадзе, организованный Продюсерским центром «Джаз на Байкале», в оценке многих любителей музыки признан самым громким и ярким событием нынешней гастрольной зимы.

И вот стали достоверно известны персоналии хедлайнеров юбилейного 5-го Международного фестиваля «Джаз на Байкале».

Старшее поколение мастеров представит Давид Голощёкин. Патриарх, златоуст и хранитель традиций отечественного джаза не был в Иркутске около 3-х лет.

«Один из лучших больших составов современного джаза, оркестр-звезда и одновременно оркестр звёзд», – так характеризует авторитетная мировая джазовая пресса последнего десятилетия Биг-бэнд Игоря Бутмана.

Будет и специально приглашённая вокалистка, или вокалист. Как минимум, безупречной квалификации.

И, наконец, Ришар Бона – камерунский кудесник этнического джаза; наиболее успешный и востребованный представитель «Черного континента» в современной популярной музыке; обладатель и многократный номинант премии «Грэмми» – почтит своим присутствием.

«Джаз на Байкале» пройдёт с 26-го по 28-е мая на сценических площадках областного центра и Ангарска.

Впрочем, и в преддверии фестиваля иркутским поклонникам джаза скучать не придётся. 12-го апреля на сцене Музыкального театра им. Загурского выступит Фрэнк Лэйси – знаменитый афроамериканский тромбонист, оригинальный вокалист и экстраординарный джазовый шоумен.

Особую интригу концерту придаёт участие в нём ансамбля Doctor Jazz. Похоже, совместное музицирование на широкой публике с мировыми звёздами жанра ведущего джазового коллектива региона обретает характер тенденции. Причём, само название программы «Дыхание Байкала» даёт основание полагать, что партнёрство «Доктора Джаза» и Фрэнка Лэйси будет равноправным.

В связи с этим можно открыть и маленький секрет: во второй половине этого года Doctor Jazz приглашён в США для записи в студии с участием специально приглашённых американских джазменов первой величины альбома, построенного преимущественно на авторском материале ансамбля. Кое-что из этого материала можно будет услышать уже в самое ближайшее время – 18-го марта во время очередной «серии» ежемесячного концертного проекта «Весь Этот Джаз», вот уже второй сезон собирающего аншлаги в иркутском Доме Актёра.

"Байкал24"







РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ