За январь-февраль 200 должников из Иркутской области были ограничены в праве выезда за границу

За январь-февраль текущего года судебными приставами УФССП России по Иркутской области более 200 должников были ограничены в праве выезда за границу. Основная масса «невыездных» граждан, как и прежде, значатся как должники по алиментам и кредитам. Сообщает пресс-служба ведомства.

Однако стоит только судебным приставам ограничить право выезда должника за рубеж, как сразу же находятся средства на содержание детей или погашение кредитов.

Так в конце ноября прошлого года судебный пристав-исполнитель Ангарского районного отдела судебных приставов вынес решение об ограничении права выезда за рубеж местного жителя, уклоняющегося от уплаты алиментов. К тому моменту за мужчиной скопился долг в неполные 29 тысяч рублей. Но уже через два месяца вся искомая сумма у нерадивого отца нашлась и долговые обязательства были выполнены в полном объеме. После этого ограничения с жителя Ангарского района были сняты.

Аналогичная ситуация сложилась и в Усть-Кутском районе. Но здесь фигурантом является уже долг по кредиту в сумме более 300 тысяч рублей. Решение о временном ограничении права выезда за пределы РФ в отношении этого заемщика было вынесено 30 декабря, а 5 февраля мужчина долг перед кредитной организацией погасил.

В пресс-службе отмечают, что ограничить должнику выезд за рубеж можно достаточно быстро, а вот процедура снятия ограничения иногда занимает целый месяц.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ