Красноярск готовится к весеннему потопу

Обильные снегопады нынешней зимы могут привести к подтоплению отдельных улиц Красноярска, а если не принять должных мер, то городу и окресностям грозит настоящий весенний потоп. Городские власти понимают это и начали готовится к весеннему паводку заблаговременно. В администрации города Красноярска прошло заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), посвященное подготовке к предстоящим паводкам.

По информации управления ГО, ЧС и ПБ в период с ноября 2009 года по февраль 2010 года снега в городе выпало значительно больше, чем обычно. По последним данным, с учетом снегопадов запасы воды в черте города и пригороде составляют 289 процентов от нормы (в последний раз подобная аномальная ситуация была зафиксирована в 1966 году). Исходя из мониторинга ситуации и анализа прогнозов, активное снеготаяние может начаться уже в начале апреля.

На совещании был внесен ряд существенных корректировок и предложений, касающихся противопаводковых мероприятий. По поручению первого заместителя Главы города Виталия Боброва, под чьим руководством прошло совещание КЧС, на особый контроль поставлены работы по очистке от наносов и мусора берегов и русел рек Кача, Базаиха, Бугач, Панюковка, уборке подмостков многоквартирных домов от снега, предотвращению затоплению подвалов, а также подготовке дренажных канав в частном секторе. Отдельное внимание будет уделено дворам на низменных участках и на склонах. Управляющие компании и ТСЖ должны сформировать и согласовать с районными администрациями перечень дворов, в которых необходимо провести работы по уборке снега до паводков. Как сказал Виталий Бобров: «мы должны до наводнения знать наизусть все проблемные адреса, успеть предупредить жителей об угрозе паводка и, если требуется, помочь им сохранить имущество».

По информации руководителей администраций районов и руководства департамента городского хозяйства серьезная угроза подтопления может возникнуть в районе улиц Мичурина (от улицы Грунтовой до улицы Щорса), в поселке Суворовский и на выезде из города в районе улицы Глинки. Принято решение, что для предотвращения серьезных подтоплений на улице Мичурина будет восстановлен и запущен в строй бесхозяйный коллектор.

В начале марта специалистами специализированного автотранспортного предприятия (САТП) и предприятия «Красмостдоринж» начнутся работы по зачистке ливневой канализации и септиков от мусора. Чтобы предотвратить нормальный пропуск воды в период паводка на каждом опасном участке будут организованы дежурные бригады.

Первый заместитель Главы города Виталий Бобров обратил внимание присутствующих на необходимость разработать механизм оперативного взаимодействия городских служб, ГИБДД и УВД города в период подтопления улиц, сообщает пресс-служба Администрации Красноярска.



"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ