В «Иркутскэнерго» снова меняется гендиректор

Газета "Ведомости", со ссылкой на источник в Минэнерго России сообщила, что генеральный директор ОАО "Иркутскэнерго" Сергей Эмдин скоро покинет свой пост. Эту же информацию подтвердил "Ведомостям" источник, близкий к основному акционеру "Иркутскэнерго" - компании "Евросибэнерго", которая владеет 50,2% акций "ИЭ". Как пишет газета, Сергей Эмдин будет работать в Санкт-Петербурге, в структуре, связанной с аэропортом «Пулково». Он может стать топ-менеджером «Воздушных ворот Северной столицы» — консорциума ВТБ, германской Fraport и греческой Copelozus, выигравшего в прошлом году конкурс на право управления "Пулково", подтвердил "Ведомостям" источник, близкий к аэропорту Санкт-Петербурга. Такое предложение Эмдину сделал банк ВТБ.

Сменить Сергея Эмдина на посту гендиректора ОАО "Иркутскэнерго" может директор инжинирингово-строительного дивизиона UC Rusal Евгений Федоров. Ему 31 год, он брат гендиректора «Газпром энергохолдинга» Дениса Федорова. Карьеру Евгений Федоров начал в РАО ЕЭС, в 2003 г. пришел в UC Rusal - отмечает издание.

Гендиректора «Иркутскэнерго» утверждает совет директоров. Но сначала его должны согласовать чиновники. Источник, близкий к Минэнерго, уверяет, что кандидатура Федорова будет рассмотрена в ближайшее время, после чего он займет место исполнительного директора «Иркутскэнерго», а после ухода Эмдина возглавит компанию.

"Байкал24"

по материалам



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ