Экологи против дерипасок и кириенок

Для иркутских экологов борьба с сильными мира сего давно вошла в привычку, жалко только, что в этой схватке под горячую руку попадают посторонние вещи – например, как сегодня, дорогостоящая компьютерная техника. Первое сообщение о ситуации в офисе иркутской общественной организации «Байкальская экологическая волна» в Москву поступило около часа дня, соответственно, в Иркутске шум затеяли ближе к вечеру, чтобы предупредить общественную реакцию. Поводом был какой-то донос об использовании нелицензионного программного обеспечения. На самом деле от контрафакта сотрудники отказались давно: себе дороже, они ведь постоянно кому-то мешают и потому находятся под пристальным наблюдением различных представителей власти. В офисе стоит лицензионное ПО, на установку которого потратили немалые средства. Мне удалось поговорить с Мариной Рихвановой, сопредседателем «Байкальской войны», и она поведала мне, как в офис вломились шестеро доблестных милиционеров, у которых даже не было документов на обыск и изъятие вычислительной техники. Конечно, сотрудники «Волны» – ребята ушлые, поэтому они сразу оповестили прокуратуру, милицию о нападении на офис, разослали сообщения в СМИ, в Greenpeace и по всем возможным электронным сетям. Марина успела – во время обыска – дать интервью множеству заинтересованных СМИ.

Спустя некоторое время в офис прибыли сотрудники прокуратуры, которые пытались инкриминировать Марине и ее коллегам обвинение в том, что они насильно удерживали в помещении представителей правоохранительных органов, словно это не здоровые детины в форме, а воспитанники детского сада. По всей видимости, они не хотели отпускать их без оформления соответствующих документов, а получилось, в общем, как всегда. Самое последнее сообщение было таким: Марина Рихванова сидит в иркутской прокуратуре и пишет заявление о том, как она, хрупкая девушка невысокого роста, удерживала шестерых милиционеров в заложниках.

Очевидно, что этот обыск был кем-то заказан. Кем именно, можно только догадываться. Например, структурами господина Дерипаски в связи с запуском БЦБК или приближенными Сергея Кириенко в свете долгосрочного сражения против открытия международного центра по обогащению урана в Ангарске. Очень уж экологи мешают им построить выгодный бизнес.

Но что сделать, жизнь такая.

Не нравится ангарцам и иркутянам, что на их земле будут радиоактивную гадость со всего мира как бы хранить и во что-то перерабатывать. Не нравится иркутянам, что Байкальск, который мог бы стать центром круглогодичного общероссийского и международного туризма, волею дерипасок останется банальным и никому не интересным производителем картона.



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ