К 1 сентября в Иркутске обязательно появится Аллея Славы сибирской дивизии

По информации пресс-службы городской администрации, исполняющий обязанности главы администрации Сергей Серебренников сообщил, что к 1 сентября текущего года в Иркутске обязательно появится Аллея Славы сибирской дивизии – деньги на эти цели предусмотрены в городском бюджете. Аллея станет частью большого мемориального комплекса, который развернется вблизи памятника Маршалу Жукову. Кроме того, есть необходимость сконцентрировать реликвии и памятные свидетельства ВОВ в стенах одного музея, и этот вопрос также будет решен. Предлагается также сформировать специальный фонд помощи ветеранам для решения насущных материальных вопросов (зубопротезирование, матпомощь и т.д.). Кроме того, в 2010 году предусмотрено выделить из городской казны 7 млн. рублей на ремонт жилья ветеранов (в общей сложности 96 квартир).

Сергей Серебренников также заверил участников заседания, что к юбилейным медалям, которые будут вручены ветеранам, в обязательном порядке предусматривается и небольшой подарок. Вручение наград пройдет в торжественной обстановке, а тем, кто не сможет лично присутствовать на мероприятии, медали передадут на дому.

Сергей Серебренников поддержал идею переноса памятника Комсомольской Трудовой Славы, который установлен в Иркутске-2, на территорию Парка Комсомольский. «В нынешнем году запланирована масштабная реконструкция Парка Комсомольский, и будет уместно одновременно осуществить перенос памятника», - сообщил и.о. главы администрации города.

«А еще необходимо усилить роль окружных ветеранских организаций, которые должны стать центрами общения и помощи ветеранам, участникам боевых действий, - подчеркнул Сергей Серебренников.- Я считаю, что работа с ветеранами, и вообще с пожилыми людьми, не должна быть разовой, от случая к случаю. Этим нужно заниматься целенаправленно и постоянно. Это касается и ветеранов труда, и участников боевых действий, и тружеников тыла. И это должно быть сделано в рамках муниципальной целевой программы».

Сергей Серебренников также сообщил, что необходимо «промониторить ситуацию и посмотреть, кому из ветеранов особенно нужна помощь, чтобы подойти адресно. Таких ветеранов на сегодняшний день около 100 человек. Решение об оказании им помощи уже подготовлено – теперь его должны одобрить депутаты Городской Думы. Что касается вручения юбилейных медалей – работа это большая: у нас в городе около 140 тысяч ветеранов, и мы должны дойти до каждого».

"Байкал24"





РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ