МТС отказалась помочь иркутским спасателям в поисках двенадцатилетнего ребенка, потерявшегося в 30-градусный мороз на Байкальском тракте

Мы уже сообщали, что вчера вечером спасательные службы совместно с милицией организовали поиски 12-летнего мальчика, который находясь на отдыхе в пансионате на Байкальском тракте (23 км от Иркутска), не вернулся вовремя с вечерней прогулки. История закончилась благополучно, ребенок нашелся.

На сегодняшней пресс-конференции по итогам работы в первые десять дней нового года ОГУ "Аварийно-спасательная служба" Иркутской области заместитель начальника АСС Олег Купо рассказал некоторые подробности вчерашнего происшествия. По его словам, родители мальчика сообщили, что у того с собой был включенный сотовый телефон. Спасатели решили обратиться к оператору сотовой связи с просьбой определить примерное местонахождение мальчика.

- Я сам разговаривал с представителями сети "МТС", объяснял, что речь идет о жизни ребенка, потерявшегося в условиях 30-градусного мороза, однако мне ответили, что помочь они нам смогут только после официального запроса МВД, - рассказал журналистам Олег Купо. - В этом вопросе мы работаем с "Байкалвесткомом", и никаких трудностей не возникает, схема отлажена. Здесь же пришлось столкнуться практически с полным непониманием. Считаю, "МТС" нужно пересмотреть свои правила, упростить их для случаев, когда стоит вопрос жизни и смерти. Хорошо, что в этом конкретном случае все обошлось. А если бы поиски надо было продолжать?

Редакция Портала "Байкал24" готова опубликовать ответ представителей сети "МТС" на этот вопрос.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ