Инвестор вложит 4 миллиарда рублей в строительство жилья в Омской области

Компания "Гефест" заявила о готовности вложить в реализацию проекта строительства социального жилья в Омской области порядка четырех миллиардов рублей. Накануне представители компании представили пилотный проект применения механизмов государственного-частного партнерства при строительстве социального жилья губернатору Виктору Назарову. Глава региона поручил создать рабочую группу для более детального изучения схемы сотрудничества.

- Инвестиции в объёме четырёх миллиардов рублей являются для нас существенными, как и те механизмы, которые инвестор предлагает рассмотреть региону. Мы договорились создать рабочую группу, которая уже сегодня начнёт отрабатывать эти технологии. Нам нужны новые, в том числе долгосрочные механизмы по строительству эконом-жилья, это - один из приоритетов Правительства и в этой связи мы смотрим, какие есть лучшие наработки в стране. Омская область идёт в авангарде применения таких разработок, - впервые концессия по детским садам появилась у нас, а это - тоже одно из направлений работы по частным инвесторам, - отметил по итогам совещания у губернатора первый заместитель Председателя регионального Правительства Вячеслав Синюгин.

В свою очередь представитель "Гефеста" Олег Кукиль заявил, что в региональном Правительстве компания видит надёжного партнёра, готового идти навстречу инвестору, создавать благоприятные условия для сотрудничества и реализации инвестиционных проектов.

Заместитель председателя правительства Омской области Виктор Войтенко, который возглавит рабочую группу, рассказал, что проработка данного проекта заняла более четырёх месяцев. Подготовленные документы учитывают перспективы корректировки федерального законодательства. Однако, по словам чиновника, необходимо тщательно спланировать и подготовить реализацию проекта.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ