В Иркутской области появился закон об отлове бродячих животных

В Иркутской области появился закон об отлове бродячих животных. Законопроект «Об отлове, транспортировке и передержке безнадзорных собак и кошек в Иркутской области» принят на IV сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая состоялась вчера, 27 ноября. Депутаты учли пожелания службы ветеринарии, правительства области, общественных организаций.

Согласно законопроекту животное будет находиться на передержке в течение шести месяцев, после чего, если не объявится хозяин, его стерилизуют и выпустят в место отлова. За этот период животное пройдет лечение и вакцинацию. Усыплять будут только неизлечимо больных или агрессивных животных.

В ходе работы над документом был уточнен порядок проведения мониторинга ситуации в муниципалитетах и порядок вступления закона в силу. Пресс-служба Законодательного собрания сообщает, что в рамках работы над законопроектом «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями в сфере обращения с безнадзорными собаками и кошками в Иркутской области» депутаты уточнили передаваемые на муниципальный уровень полномочия и добавили полномочия по возврату животных в среду обитания.

В перечень муниципалитетов Иркутской области, которым передаются данные полномочия, вошли Иркутск, Братск, Зима, Саянск, Свирск, Тулун, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Черемхово, Ангарск, Бодайбо и Бодайбинский район, Иркутский, Тайшетский, Усть-Кутский и Шелеховский районы, поселок Усть-Ордынский.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ