Китайцы поставляют в Россию электронику с "жучками"

Китайцы поставляют в Россию электронику с "жучками"

В октябре российские таможенники обнаружили нечто странное в электронике, идущей из Китая. Внутри чайников и утюгов были найдены WiFi-чипы и микропроцессоры. При подключении таких устройств к сети, они начинают автоматически находить сеть Wi-Fi, а потом «звонят домой», чтобы предоставить доступ киберпреступникам.

Оказывается, даже самые простые электронные приборы, сделанные в Китае, могут быть с "сюрпризом". Это лишь один эпизод шпионажа, устройства которого прилагаются к товарам прямо на китайских заводах, выпускающих электронику.

"Жучок" может находиться в чайнике, в китайском ноутбуке, во флешке, в камере и что хуже - в компонентах, предназначающихся для военных нужд.

В июне 2011 года журналисты гонконгской газеты "Apple Daily" нашли записывающие устройства в электронике своих машин.

Японцы в июне 2010 года нашли вирус с автозапуском в картах памяти фотокамер "Olympus Stylus Tough", китайского производства. За неделю до этого подобный случай произошел со смартфонами "Самсунг". Вирусы находили в GPS-системах и в цифровых фоторамках.

Озабоченность вызывают не столько "жучки", сколько растущие проблемы кибершпионажа.

Когда пару лет назад ведущего американского специалиста по кибербезопасности Грега Шаффера спросили, существует ли опасность, связанная с тем, что электронику собирают за рубежом, он ответил мрачно.

- Это одна из самых сложных и трудных проблем, которые у нас есть, ― заявил он.

Американские специалисты обнаруживают в шпионское программное оборудование на китайских маршрутизаторах. Самыми опасными в этом отношении считаются маршрутизаторы компаний Huawei и ZTE. Не только США, но и Тайвань, и Австралия предупреждают свои компании о том, что не стоит закупать электронику у этих компаний. У нас же в России компания Huawei только набирает обороты. Мы может прошляпить самую серьезную угрозу безопасности страны со времен холодной войны.

"Байкал24"





РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ