В Бурятии задержан министр сельского хозяйства и продовольствия

Вечером в четверг стало известно, что правоохранительные органы задержали министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятии Александра Манзанова. Местные СМИ сообщают, что чиновнику инкриминируется "злоупотребление служебными полномочиями".

По данным "Информ Полиса", уголовное дело в отношении министра открыто при участии Управления ФСБ России по Бурятии в рамках расследования злоупотреблений при реализации республиканской целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия на 2011-2017 гг.". Речь идет о хищениях почти 15 миллионов рублей, более 11 миллионов из которых было обналичено.

В этом преступлении обвинялся житель Улан-Удэ Виктор Павлов. Сами хищения были совершены в 2011-2012 годах. Мошенник использовал свои связи в республиканском Минсельхозпроде и смог получить в виде субсидий на различные проекты 14,7 миллиона рублей.

Во время следствия Виктор Павлов возместил ущерб и активно сотрудничал со следствием. В результате он был осужден к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Возможно, именно "активное сотрудничество" со следствием и стало основой возбуждения уголовного дела в отношении республиканского министра.

Кроме того, напомним, что именно с сельскохозяйственной сферой связаны крупные скандалы в регионе. В частности, в Бурятии до сих пор не могут простить передачу более 800 миллионов рублей коммерческой компании "РАЛИК" под развитие животноводства вместо оказания помощи аграриям республики.

Справка: Александр Манзанов родился 27 сентября 1975 года в Иркутске.

В 1997 году с отличием окончил ВСГТУ, получив специальность «Бухгалтерский учет и аудит». Трудовую деятельность начинал в местном отделении Сбербанка.

В 2008 году перешел на работу в администрацию президента и правительства Бурятии. В декабре 2008 года А. Манзанов назначен первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики, в декабре 2009-го – и.о. министра.

27 января 2010 года указом президента Республики Бурятия №5 назначен министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.

11 июля 2012 года указом главы Республики Бурятия повторно назначен министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.

"Байкал24"

по материалам СМИ



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ