Windows выйдет на бурятском языке

Министерство образования Бурятии намерено перевести операционную систему Windows на бурятский язык.Как сообщает "Российская газета", аукцион на перевод операционной системы и ее офисных приложений был размещен на сайте госзакупок. Начальная, или максимальная, стоимость аукциона составляет 1 млн 700 тысяч рублей.

В условиях госзаказа указано, что цель перевода одной из самых популярных операционных систем на бурятский язык является "расширение функций языка, обеспечение возможности удобной работы на персональном компьютере в операционной системе MS Windows", а также "формирование позитивного имиджа республики на российском и международном уровне, пропаганда и развитие бурятского языка".

Глоссарий, по техзаданию, должен содержать 2,5 тысячи терминов, и учитывать все возможности использования языковых средств языка. Для этого "необходимо проанализировать сложившееся употребление ИТ-терминов в бурятском языке, провести сопоставительный анализ терминов в английском, монгольском и русском языках". Также условия требуют придерживаться принципов "прозрачности, последовательности, адекватности, лингвистической экономии, выводимости и сочлененности, лингвистической корректности и предпочтения родного языка".

Бурятоязычная версия программы будет протестирована в двух национальных издательствах и в секторе языковой политики комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив правительства Бурятии. Заявки на конкурс принимаются до 9 июля, аукцион назначен на 15 июля. Работы по контракту должны быть выполнены до 25 декабря.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ