Замминистра экономического развития Приангарья причинила ущерб области в 20 млн рублей

Первый заместитель министра экономического развития Приангарья Юлия Румянцева подозревается в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Ущерб от ее действий оценивается в 20 млн рублей. Как сообщили в Следственном комитете региона, чиновница задержана, в отношении нее возбуждено уголовное дело.

В ведомстве пояснили, что в 2012 году Юлия Румянцева занимала должность заместителя министра информационных технологий, инновационного развития и связи Иркутской области. Женщина заключила контракт с одной из крупных компаний на выполнение работ по разработке информационных ресурсов для создания электронного правительства. Стоимость контракта составила более 100 миллионов рублей. Деньги были перечислены компании. Румянцева также подписала Акт выполненных работ, где указывалось, что они проведены в полном объеме. На самом деле, по мнению, правоохранительных органов, это не соответствовало действительности.

Кроме того, следователи полагают, что данные услуги были прописаны в контракте по завышенной цене. Также Румянцева злоупотребила полномочиями и организовала размещение заказа на закупку электронно-цифровых подписей на 3 млн рублей. В результате действий чиновницы бюджету Иркутской области нанесен ущерб более 20 миллионов рублей.

Данные факты были выявлены в ходе совместных мероприятий сотрудниками Следственного управления, областного Управления ФСБ и региональной прокуратуры.

В настоящий момент Юлия Румянцева задержана. В министерстве следователи СКР совместно с сотрудниками ФСБ проводят обыски.

В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении чиновницы меры пресечения.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ