Забайкальские единороссы передумали поддерживать Ильковского

Представители партии «Единая Россия» в Забайкальском крае передумали оказывать поддержку Константину Ильковскому на предстоящих выборах губернатора. Как сообщает «КоммерсантЪ», на прошедшей неделе забайкальские единороссы обратились с письмом к главе государства с просьбой разрешить партии выдвинуть своего кандидата на предстоящие в сентябре выборы либо перенести их дату.

Напомним, Константин Ильковский был назначен исполняющим обязанности губернатора Забайкалья в конце февраля текущего года, когда у Равиля Генииатулина, возглавлявшего край 17 лет, закончился срок полномочий. Ранее «Единая Россия» и «Справедливая Россия» заявили о том, что поддержат Ильковского в качестве кандидата в губернаторы. Кроме того, так как партии объявили о том, что не намерены выдвигать собственных кандидатов, Ильковский обошел необходимую в таких случаях процедуру праймериз. Однако ситуация в региональном отделении «ЕР» изменилась. Как сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник в партии, Владимиру Путину было направлено письмо с просьбой единороссов на правах «партии власти» выдвинуть собственного кандидата.

Издание цитирует и другой источник в «Единой России» - заместителя секретаря генсовета Ольгу Баталину, которая заявила, что ей о подобном письме ничего не известно. Такая же ситуация сложилась и в «Справедливой России».

Сам же Ильковский продолжает надеяться на поддержку партии власти. Напомним, в пятницу врио губернатора обрисовал свое видение политической конструкции, которая возникнет в крае после 8 сентября. "Это – всенародно избранный губернатор с большинством партии "Единая Россия" в Законодательном Собрании, которое возглавляет спикер, предложенный партией "Единая Россия". Уверен, что в этом и во многом другом мы с вами – единомышленники. Как достичь этого? Только одним способом – единой избирательной кампанией губернатора и депутатов Законодательного Собрания. Здесь наши усилия должны быть объединены, начиная от формирования штаба, кончая едиными действиями в период избирательной кампании", - заявил Константин Ильковский.

Тем временем, в Забайкалье активизировалась партия, возглавляемая Михаилом Прохоровым. На прошлой неделе он посетил край и поставил перед региональным отделением «Гражданской платформы» занять не ниже второго места на выборах в региональный парламент. Лидер партии также надеется на поддержку экс-губернатора Забайкалья Равиля Гениатулина.

"Любой политический процесс так или иначе консолидация элит",— пояснил он, добавив, что у него "есть сторонники и в администрации президента, и в правительстве, и в Госдуме", которые "по определенным причинам не всегда могут открыто проявлять поддержку". Кандидат в губернаторы от "Гражданской платформы" Алексей Кошелев заявил, что в регионе наметился серьезный раскол элит, которые увидели в Михаиле Прохорове "центр второй силы". "Ильковский — человек, которому мы не можем доверять, так как ни он, ни первые лица из его команды не знают региона",— сказал он. Кошелев считает, что у него высокие шансы пройти муниципальный фильтр, так как он чувствует поддержку населения.

«Байкал24»



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ