Иркутская прокуратура намерена лишить водительских прав тех, кто не служил в армии

Прокуратура Куйбышевского района Иркутска направила в суд иски о лишении водительских прав лицам, которые были признаны ограниченно годными к военной службе из-за психических заболеваний.

Как сообщает пресс-служба ведомства, решение о предъявлении соответствующих судебных исков было принято после проведения прокуратурой проверки. Она показала, что несколько жителей Приангарья, признанные военно-врачебной комиссией ограничено годными к военной службе, имеют заболевания, входящие в перечень медицинских психиатрических противопоказаний для некоторых видов деятельности. При этом, находясь в запасе по статьям, которые запрещают управление автомобилем, некоторые из них имеют водительские удостоверения.

Как пояснили в прокуратуре, ранее при решении допуска кандидатов в водители к управлению транспортными средствами осмотр врача-психиатра и нарколога не был обязательным. Благодаря этому до 2010 года у психически нездоровых людей был законный шанс на получение прав. Однако с введением новых правил лица с психическими заболеваниями права на управление транспортными средствами не имеют, но продолжают водить автомобили, так как срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет.

В связи с этим прокуратура приняла решение о принудительном лишении таких людей прав на вождение. На сегодня в суды направлено три исковых заявления. которые находятся на рассмотрении.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ