Эксперты теряются в догадках о причинах отставки главы минспорта Приангарья

Сегодня стало известно об отставке министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игоря Иванова. Пока никаких официальных заявлений от правительства Приангарья не было, тем временем, по данным "Байкал24", Игорь Иванов подал заявление об отставке по собственному желанию.

Некоторые иркутские СМИ ссылаются на выступление губернатора Приангарья Сергея Ерощенко, в котором глава региона заявил, что у него "накопилось много претензий к работе министра". Одно из изданий также цитирует слова губернатора о том, что Игорь Иванов "не обладает достаточной компетентностью в области спорта".

Официально заявлений ни от самого министра, ни от правительства Иркутской области не было, поэтому неизвестно, кто сменит Игоря Иванова на посту.

Отметим, что Игорь Иванов занимал пост министра с ноября 2010 года. Ранее он занимал пост исполняющего обязанности министра по физической культуре, спорту и молодежной политике, а до создания профильного министерства возглавлял агентство по молодежной политике Иркутской области - с февраля 2007 года.

Тем временем, региональные эксперты теряются в догадках относительно причин отставки Игоря Иванова. Так, известный иркутский политолог Алексей Петров рассказал корреспонденту "Байкал24", что удивлен отставкой главы минспорта. "В последнее время губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко неоднократно говорил о том, что у него отстроенная и хорошо работающая команда, поэтому внезапная отставка одного из министров стало для меня неожиданностью, - пояснил Алексей Петров. - К любому министру могут быть вопросы и претензии, но далеко не всегда это доходит до отставки. При предыдущем губернаторе министры спорта менялись довольно часто - в основном речь идет о бывших спортсменах, которые пожелали вернуться в спорт. Да и далеко не каждый спортсмен может возглавить министерство. Игорь Иванов, несмотря на то, что сам не является спортсменом, а пришел в министерство из молодежной политики, хорошо знаком с работой".

Некоторые эксперты, не пожелавшие быть названными, предположили, что отставка Игоря Иванова - не что иное, как решение "сверху", принятое в связи с предстоящим строительством крупных спортивных объектов в областном центре. В первую очередь, речь идет о реконструкции стадиона "Труд", которое начнется сразу после проведения на нем Чемпионата мира по хоккею, а также о строительстве ледового стадиона на левом берегу Иркутска.

"Лично я готов серьезно относиться к версии о том, что Ерощенко принял решение о том, чтобы такие крупные стройки курировал человек, который к нему ближе", - сказал другой политолог, Сергей Шмидт.

По мнению Сергея Шмидта, главная причина отставки Игоря Иванова - "спортивная тема". "Я считаю, что Иванов - добросовестный министр. Я никогда не слышал о главе минспорта никакой порочащей информации - ни на уровне слухов или сплетен, ни в виде "сливов". Тем не менее, когда свой пост занял нынешний губернатор Сергей Ерощенко, у меня было ощущение, что Игоря Иванова в ближайшее время снимут. Дело в том, что особенность нынешнего главы региона заключается в том, что он большое значение придает спорту, - пояснил Сергей Шмидт. - Тем не менее, в новом составе правительства Игорь Иванов проработал почти год, и я подумал, что его добросовестность убедила Ерощенко, хотя он и критиковал работу министра".

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ