Сергей Элоян показал москвичам выставку «Сибирская сага»

11-го апреля в Москве в Государственном литературном музее открылась выставка известного иркутского художника Сергея Элояна «Сибирская сага».

Сегодня Элоян является одним из самых ярких российских художников, работающих с книжной графиков. В течение продолжительного времени он активно сотрудничает с издательством «Издатель Сапронов». Его работы неоднократно отмечались дипломами Российского конкурса «Искусство книги» разных степеней (в то числе, в 2007 – I степени). Он работал с произведениями Е.Евтушенко, В.Распутина, В.Астафьева, А.Варламова, Л.Бородина, Е.Носова, М.Кураева, С.Кековой, В.Кострова, Ю.Кублановского,В.Курбатова, Л.Анненского, И.Золотусского, П.Басинского, Л.Кэрролла и др.

Деликатность оформительской манеры Элояна позволяет ему сохранить в полном объёме всё богатство содержания произведения. Художник не подавляет своей работой книжную полосу, но и не оставляет текст наедине с угрюмым однообразием типографского набора. У С.Элояна свой узнаваемый почерк исполнения. Густая, вязкая, красочная, тяготеющая к живописи внешняя отделка книги сменяется плотной графикой форзацев и фронтисписов, переходящей в изящные, лёгкие, лаконичные шмуцы и почти прозрачные линии спусковых иллюстраций, концовок, колонтитулов.

В оформлении С.Элояна вышли книги В.Распутина «Прощание с Матёрой», «Век живи – век люби», «Дочь Ивана, мать Ивана», «В поисках берега», «Сибирь, Сибирь…», собрание сочинений в 4-х томах.

Также Элоян создал полный комплекс книжного дизайна для книг В.Астафьева «Царь-рыба», «Далёкая и близкая сказка», «Пролётный гусь», «Нет мне ответа. Эпистолярный дневник. 1952 – 2001», «Твердь и посох. Переписка с А.Макаровым. 1962 – 1967», «Крест бесконечный. Переписка с В.Курбатовым».

Выставка «Сибирская сага Сергея Элояна. Иллюстрации к книгам В.Астафьева “Царь-рыба” и В.Распутина “Прощание с Матёрой”» в стенах Государственного Литературного музея в Москве – закономерный этап выставочной биографии художника и ещё одно испытание его таланта.

Источник: официальный сайт Государственного литературного музея.

Фото с сайта tarkhan.livejournal.com. Автор фото: Игорь Дрёмин.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ