В госзаказнике «Кабанский» в Бурятии начата видеотрансляция из гнезда орлана-белохвоста

Видеосъемка с веб-камеры осуществляется в режиме реального времени. На сегодняшний день орлан-белохвост занесен в Красную книгу России, Бурятии и находится под охраной государства.

Веб-камера была установлена учеными в августе 2012 года, но начала полноценную работу весной 2013 года. Всю осень и зиму специалисты Байкальского государственного заповедника тестировали оборудование на предмет работы в условиях холода и ветра. И с нетерпением ждали, когда прилетят орланы.

Это очень древний род птиц, и несмотря на невысокую численность, выполняет регулирующую роль в экосистеме дельты р.Селенга, как любой из видов хищных птиц.

В этом году Союз охраны птиц России в восемнадцатый раз выбрал птицу года - титул получил царственный орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla), который отвечает всем требованиям этой номинации: он распространен на большей части территории России, легко узнаваем и нуждается во внимании и помощи человека. В настоящее время основными угрозами для орлана-белохвоста стали браконьерство, уничтожение гнёзд в ходе рубок леса и пожаров, гибель на высоковольтных линиях электропередачи и т.д.

В госзаказнике «Кабанский» орлан поселился на наблюдательной вышке 28 марта, именно тогда птица попала в объектив веб-камеры, а 31 марта в кладке уже было 2 яйца, сообщает сайт Байкальского заповедника.

- Орланы-белохвосты крайне восприимчивы к фактору беспокойства, - рассказывает Ю.А.Анисимов, заместитель директора по научной работе, - Даже кратковременное пребывание человека вблизи гнездовий приводит к покиданию гнезда птицами. Мы впервые в Байкальском заповеднике установили веб-камеру на старом гнезде и то, что птица прилетела и теперь находится под нашим постоянным видеонаблюдением, это большое достижение всего коллектива Байкальского заповедника. Мы не только охраняем редкий вид, но и проводим научные исследования.

Онлайн-трансляцию с места гнездования орлана-белохвоста можно посмотреть на сайте baikal-zapovednik.ru в разделе «Веб-камеры».

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ