Алексей Петров: Иркутский «Голос» не сдает детей и старушек за границу

Глава иркутского регионального отделения ассоциации «Голос» Алексей Петров прокомментировал заявление главы ИРО «Единая Россия» Сергея Брилки о деятельности ассоциации.

Сегодня в ходе пресс-конференции глава регионального отделения партии на вопрос журналистов о том, как партия относится к проверкам некоммерческих организаций на предмет иностранного финансирования, Сергей Брилка заявил, что «сейчас мы по призыву «Голоса» спокойненько сдаем своих детей, стариков своих отправляем». Впрочем, на уточнение журналистов о том, действительно ли Сергей Брилка считает, что «Голос» призывает «сдавать детей», глава регионального отделения оговорился, что не анализировал деятельность ассоциации.

«Байкал24» полностью публикует ответ Сергея Брилки на вопрос об отношении к прокурорским проверкам НКО:

«Мы же взрослые люди, всегда задаешься вопросом – для чего и ради чего мы живем, что мы своим детям готовим, как мы собираемся в жизни реагировать на какие-то несправедливости. Раньше в церковь заходили, обувь снимали. Сегодня там воры, разбойники орудуют. Раньше в больницу заходили с трепетом душевным, сегодня там детей воруют. Значит, у нас что-то ненормальное происходит в обществе. Мне очень сложно сказать, чем занимаются НКО. Конечно, Алексея Петрова я знаю, и других людей, которые в «Голосе» работают, но мне очень сложно сегодня сказать, откуда они получают финансирование, и почему у них такая собственная позиция. Я вам должен сказать – если мы внимательно посмотрим, по-серьезному, за 20 последних лет из России в Израиль уехали около 2 млн населения, в том числе больше половины – трудоспособного возраста и дети. Когда произошло объединение Западной и Восточной Германии, у нас такой же исход – около 2 млн - произошел в Германии. Все это время у нас вывозили под видом заботы о детях очень много детей-сирот.

И если на все это дело внимательно посмотреть, возникает вопрос – что происходит с Россией, она заболела? Без головы осталась? Когда трудоспособный, интеллектуальный слой людей и молодежи, и детей, уезжает из страны. Что в стране происходит? Вы же понимаете, что может остаться страна пенсионеров, которые не в состоянии никуда выехать. Это совершенно бесперспективная страна.

А у нас сегодня отовсюду сыпется «Здесь жить нельзя. Здесь работать нельзя. Здесь все бесперспективно. Надо вот туда, за границу, там нужно учиться, там нужно работать». Я думаю, что это процессы, которые мы, россияне, должны для себя отчетливо понимать. Давайте скажем себе – что было 200-300 лет назад здесь? Вспомним историю – что происходило с той Россией и с сегодняшней? А здесь были в лучшем случае лошадиные перегоны и почтовые станции, по которым передвигались люди с той или иной целью, по нашей большой-большой России, с цивилизованного или развитого запада на Дальний Восток. Больше ничего не было. Потом начали появляться первые поселения. Представляете, как эти первопроходцы, которые здесь появлялись в разное время, в том числе в столыпинскую реформу приезжали сюда, делали хижины, землянки, осваивали землю, вырубали леса, и превращали земли в плодородные сельскохозяйственные угодья. Это же огромный труд наших предков.

А в XVIII- XIX век, когда сюда пошла железная дорога, когда мы определили границу с Китаем, когда мы определили границу на Востоке с Японией, Кореей, началось освоение этих земель. Сколько наши предки сюда вложили сил, энергии, чтобы создать этот, даже как мы считаем не совсем обустроенный мир, в котором мы сейчас живем, по сравнению с Ниццей во Франции, или с Каннами, или с Римом. Но здесь же были наши предки, они жизнь здесь клали, чтобы все это сделать. Здесь происходила мощнейшая индустриализация, перекрывали реки, строили мощности промышленные. Для чего, для кого они это делали? А сейчас мы по призыву «Голоса» спокойненько детей своих сдаем, стариков своих отправляем.

Он не только к этому призывает, я не анализировал это. «Голос» призывает к другому – что мы здесь все больные на голову, на самом деле это не так. Нам просто нужно самим понять, кто мы, что мы, почему так у нас происходит и на это вопрос каждый может только сам себе ответить. Много несправедливости сегодня, без всякого сомнения, и вы это видите. У нас много разных суждений по этому поводу. Свое счастье мы можем делать только сами, а лучше объединить свои усилия. Прокуратура проверит – если нет денег из-за рубежа, то и живите спокойно. А если есть, нужно доказать откуда».

В ответ на это глава иркутского «Голоса» Алексей Петров заявил, что ассоциация «никуда не сдавала, не сдает и не собирается сдавать детей и старушек».

«Об этом могут говорить только люди, совсем не знакомые с деятельностью нашей организации, - добавил Алексей Петров. - Основная цель «Голоса» - просвещение избирателей, граждан, создание таких условий, когда каждый из нас, прежде чем голосовать за такие «партии власти» будет думать своей головой, а не головой «высокого начальства» и руководителя подразделения. Профессионализм ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» высоко оценивается не только в России, но в других странах. Десятки молодых людей, прошедшие школу «Голоса» в Иркутске, не просто получили знания и опыт, но и применяют его в настоящее время в своей деятельности. Именно актив «Голоса» указывал на нарушения членов участковых комиссий, снимал незаконные банеры, требовал выполнения федерального законодательства. А теперь оказывается, что в перерыве между этим мы вывозим из страны своих детей и родителей.

Как историк, читаю много документов нашего государственного архива. В 1920-30-е годы активным избирательным правом пользовались те, кто доказал свою лояльность тогдашней политической системе. Все остальные получили «право» выехать из страны или «пулю в лоб». Мы вступаем в новый этап избирательной борьбы. На «Голос» катят бочку все кому не лень, чаще всего те, кто не имел с нами дело, и слабо представляет, кто мы такие. Пусть будет так. «Голос» останется на тех же позициях, как и прежде: он будет защищать право обычного человека на честные выборы. Без договоренностей с кем-либо и без компромиссов».

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ