В тушении лесных пожаров Томской области задействуют арендаторов и охотпользователей

Как сообщил начальник департамента лесного хозяйства Владимир Заблоцкий, все арендаторы лесных участков проинформированы об обязательном выполнении противопожарных мероприятий, пункт, обязывающий предпринимать противопожарные меры на своих угодьях, впервые внесен и в договоры с охотпользователями.

За несоблюдение этого требования договоры будут расторгаться. На межведомственной комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности областной департамент лесного хозяйства представил план подготовки к пожароопасному сезону.

«Причина большинства пожаров — человеческий фактор, — подчеркнул заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. — И этот фактор в первую очередь учитывался при подготовке к пожароопасному сезону».

Планы тушения лесных пожаров утверждены по каждому лесничеству и переданы в администрации районов. Готовится проект постановления администрации Томской области и распоряжения о запрете неконтролируемых отжигов.

До 25 апреля в лесах трех районов области установят 19 видеокамер, которые охватят 13 % площади лесных массивов. Для томской авиалесоохраны будут закуплены 5 самолетов Ан-2, первый из них поступит в регион в апреле.

По словам председателя областного комитета государственного лесного контроля и пожарного надзора Андрея Акулова, мониторинг ситуации на арендованных лесных участках сейчас ведут 213 человек. Сделав с начала года 249 проверок, они уже выявили более двухсот нарушений, из них 95 — по пожарной безопасности. Однако по сравнению с предыдущим годом количество нарушений снизилось в два раза.

Для инспектирования лесов в лесничествах создана 21 рейдовая группа и дополнительно закуплены четыре УАЗа высокой проходимости.

На охрану и мониторинг лесного фонда томской авиалесоохране выделено 154 млн рублей. Особое внимание в этом году уделяется оснащению пожарно-химических станций в районах, куда будут направлены 40 единиц техники (сегодня в их распоряжении находится более 80 единиц)

«Байкал24»



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ