Глава Бурятии пообщался с молодежью "без галстуков"

Сегодня глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын провел ежегодную, уже третью по счету неформальную встречу с молодежью.

"Эта встреча лучше, чем предыдущие, - заявил он. – На первой встрече молодёжь вставала и по бумажке зачитывала вопросы. Конечно, это меня коробило, мы же не на профсоюзной конференции".

Встреча проходила под лозунгом «Время жить и работать в Бурятии». Глава Бурятии Вячеслав Наговицын подчеркнул, что присутствуют именно «активные люди».

"Не те нытики, которые говорят о том, что они не могут найти себе работу, им сложно здесь", - пояснил глава региона в приветственном слове.

Впрочем, по его словам, на одного активного человека приходится 20 неактивных, и задача актива – создать как минимум 20 рабочих мест.

Мероприятие разделили на четыре блока – волонтёрство, предпринимательство, жильё для молодых, патриотизм. В каждом из блоков представлены уже реализуемые проекты, после презентации их участники встречи могли обратиться к главе с вопросами.

Больше всего времени было уделено историям и предложениям предпринимателей. Сейчас сообщество молодых предпринимателей уже реализует проект по обучению молодых людей старт-апам. В результате, уверяют организаторы, в Бурятии уже в этом году начнёт работу не менее ста бизнес-проектов.

- Сейчас прорабатываются типовые бизнесы в виде франшизы, такие как детские сады, бурятские буузы и другие, - сообщил руководитель школы молодёжного предпринимательства Иван Худяков.

Как выяснилось позже, сообщество разрабатывает пять видов франшиз. Помимо вышеперечисленных, это будут кондитерские, парикмахерские, хостелы.

- Они будут готовы уже в июне, и мы планируем презентовать их на всероссийском молодёжном форуме «Селигер», - сообщил куратор предпринимательских программ комитета по молодёжной политике Станислав Соктоев.

Глава Бурятии одобрил такое отношение к бизнесу, и согласился с упомянутой предпринимателями темой поддержки бизнеса со стороны родственников.

- Мы привыкли к тому, что можем до 50 лет быть младшим сыном в семье, и мама с папой будут помогать нам развиваться, - отметил он.

В ходе дальнейшего обсуждения темы прозвучало предложение распределять налоги, выплачиваемые молодыми бизнесменами, на поддержку именно молодёжи.

- Я плачу до 300-400 тысяч рублей налогов в месяц, и понимаю, что есть и другие предприниматели, - сообщил предприниматель Чингис Болотов. – Может быть, эти деньги мы будем платить в бюджет для развития именно молодёжных инициатив, которыми распоряжался общественный совет?

Впрочем, в этом нет необходимости, ответил ему глава Бурятии.

- Те налоги, которые мы получаем от малого бизнеса, значительно меньше тех средств, которые мы выделяем в фонд поддержки предпринимательства, - отметил он. – Считайте, что это ваши, и плюс мы добавили маленько.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ