Сегодня и завтра жители Иркутска смогут увидеть факелы олимпийских эстафет последних лет

Сегодня и завтра у жителей Иркутска есть уникальная возможность увидеть факел Олимпийского огня, который пронесут факелоносцы по всей стране. Напомним, эстафета Олимпийского огня стартует 7 октября в Москве и продлится 123 дня. За это время Огонь Олимпиады пронесут через 65 тысяч километров – через все 83 региона России.

Как рассказал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов, в Иркутск Олимпийский огонь прибудет 23 ноября. В этот день 240 факелоносцев пронесут его по областному центру. Маршрут движения составит 32 км.

У иркутян еще есть возможность стать участником стать участниками этого грандиозного события, пройти конкурсный отбор и стать факелоносцем эстафеты Олимпийского огня.

Подать свою заявку иркутяне могут в эти выходные в торговом центре Jam Moll, где пройдет выставка Олимпийских факелов прошедших эстафет.

«Компании Coca Cola выдалась уникальная возможность выбрать 2014 факелоносцев. Им может стать любой житель нашей страны старше 14 лет. К кандидатам предъявляется единственное требование – они должны уметь делать мир вокруг себя лучше и вести здоровый образ жизни. Выбор кандидатов стартовал 15 января и закончится завтра, 17 марта. Остался всего один день, чтобы успеть подать заявку, и иркутяне могут сделать это прямо на выставке олимпийских факелов», - рассказал Дмитрий Иванов, региональный менеджер Coca Cola – организатора выставки.

На сегодняшний день, по словам Дмитрия Иванова, свои заявки подали 60 тысяч жителей России, из них около тысячи человек – из Иркутска. Самые яркие заявки будут оценены жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры и спорта.

«Эстафета Олимпийского огня – это возможность лишний раз объединиться вокруг чего-то, почувствовать общность. И у самых обычных людей появилась возможность приобщиться к Олимпиаде, к этому спортивному празднику, - рассказала член жюри, известная телеведущая Татьяна Лазарева. – Я как член жюри, ответственный за Сибирский федеральный округ, обещаю, что к выбору участников подойду очень серьезно. Я постараюсь максимально приблизиться к этим людям, которые хотят пронести Олимпийский огонь».

О главной особенности участия в эстафете Олимпийского огня рассказал известный российский блогер Сергей Доля, который нес Огонь лондонской Олимпиады – 2012. Оказалось, что факел, который несет участник эстафеты, затем остается у него на память. Всего к предстоящей эстафете будет изготовлено 14 тысяч факелов, в этом году выполненных в форме пера Жар-птицы.

«Мне была предоставлена такая возможность – нести олимпийский факел, всего 300 метров. Я помню, что рядом со мной бежали несколько охранников, которые охраняют Олимпийский огонь, и они все время говорили мне «не беги так». А ты не можешь – когда в руки попадает факел, так и хочется бежать, - рассказал Сергей Доля. - И самое приятное, что факел остается вам на память. Передают ведь не сам факел, а Олимпийский огонь. Бегущий факелоносец скрещивает факелы со следующим участником эстафеты и передает ему огонь, а факел остается ему на память».

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ