На льду Байкала поставлен новый рекорд скорости автомобиля

На льду озера Байкал состоялась попытка установить рекорд скорости на серийном автомобиле. На специальном семикилометровом отрезке специальной трассы пилот серийного Nissan GT-R, участник чемпионата мира по гонкам на выносливость WEC Роман Русинов развил скорость 294,8 километра в час. При этом, данный результат показала система GPS, установленная в салоне машины. Спидометр автомобиля показал скорость 310 километров в час. Кроме того, скорость замерялась стационарным оборудованием, установленным на трассе. Показания этих замеров пока не сообщаются.

Напомним, предыдущий рекорд скорости на льду в России также был установлен на льду озера Байкал. В марте прошлого года автомобиль Mazda MX-5 развил скорость 212 километров в час.

Нынешнее достижение пока не утверждено Книгой рекордов России. Как сообщает БГТРК, ожидается, что сертификат может быть получен в течение месяца.

Кстати, мировой рекорд скорости на льду принадлежит финну Янне Латинену, пилотировавшему Audi RS6. В 2011 году он разогнался до 331 километра в час.

"Байкал24"

по материалам



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ