В Иркутске открылось новое здание Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского федерального округа

Сегодня в Иркутске в торжественной обстановке прошло открытие нового здания Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского федерального округа. В торжественной церемонии принял участие председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Антон Иванов, представители правительства Иркутской области, общественности, журналисты.

Напомним, новое здание суда было построено в рамках федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2007-2012 годы". Предварительная стоимость строительства здания площадью около 10 тысяч кв метров была оценена в 1 млрд 292 млн рублей, однако подрядчик, выигравший конкурс, - красноярское ООО "Монолитстрой" - построило здание в историческом центре Иркутска всего за два года, опередив определенные ранее сроки строительства на 14 месяцев. Кроме того, сметная стоимость возведения нового здания была снижена на 154 млн рублей. Отметим также, что в смету вошло изготовление скульптуры Фемиды, расположившейся над главным входом в здание, работы известного бурятского скульптора Даши Намдакова.

Антон Иванов отметил, что новое здание арбитражного суда соответствует всем нормам, предъявляемым законодательством к строениям такого типа. Оно оснащено современными системами жизнеобеспечения, безопасности и связи. Кроме того, эксперты и общественность отмечают, что новое здание арбитража - одно из самых красивых строений в историческом центре Иркутска, построенном в последние годы.

На церемонии открытия председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Антон Иванов выразил уверенность, что судьям Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа с появлением нового здания будет работать значительно комфортнее, и эффективность их работы будет продолжать повышаться.

Приняший участие в церемонии первый заместитель правительства Иркутской области Владимир Пашков также выразил уверенность в улучшении взаимодействия областной власти с федеральной арбитражной системой на страже интересов цивилизованного бизнеса.

Председатель Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского федерального округа Александр Орлов сообщил, что уже достигнута договоренность с областными властями о передаче старого здания суда Арбитражному суду Иркутской области. Теперь одна из коллегий областного арбитража будет заседать в этом здании, что, безусловно, скажется на эффективности работы. Стоит отметить, что существующее здание областного арбитражного суда на сегодняшний день переполнено, и переезд одной из коллегий в новое здание не может не снизить существующую напряженность.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ