Депутат от Бурятии Михаил Слипенчук поделился впечатлениями о поездке по районам республики

Михаил Слипенчук, находящийся с рабочим визитов в Республике Бурятия, провел 12 февраля 2013 года пресс-конференцию в Улан-Удэ. Депутат поделился с журналистами своими впечатлениями от поездок по районам, встреч с руководством республики и общения с избирателями. Он также сообщил о работе Государственной Думы, о планах Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии на весеннюю сессию и ответил на вопросы журналистов.

Сегодня 12 февраля глава Бурятии Вячеслав Наговицын и Михаил Слипенчук посетили аэропорт «Байкал», где они увидели объем проделанной работы по его реконструкции. Главе Бурятии были продемонстрированы самолеты, которые будут осуществлять республиканские и международные региональные рейсы. Слипенчук подчеркнул, что это важный момент, т.к. безопасность и комфорт пассажиров в первую очередь зависит от уровня воздушных судов.

В ходе поездки по республике 10 февраля депутат познакомился с семьей – участником конкурса «Фермерское подворье» из села Амгаланта Хоринского района. Слипенчук оценил уровень жизни и условия развития этого хозяйства. «С таких больших и дружных семей надо брать пример, – отметил депутат, – это хороший пример сохранения традиций, нравственности и преемственности поколений, и, в итоге – залог развития сельского хозяйства и экономики республики». В рамках поездки Михаил Слипенчук также посетил поселки Озерный и Исинга Еравнинского района, где встретился с местными жителями и принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных началу Нового года по лунному календарю.

Рассказывая о работе Государственной Думы, Михаил Слипенчук сообщил о ключевых вопросах, которые будут решаться в ходе сессии. «Большим достижением стало то, что правительство РФ наконец-то задумалось о противоречиях между Законом об озере Байкал, Законом об особо охраняемых территориях и Водным кодексом». Депутат рассказал о заседании рабочей группы по подготовке проекта федерального закона №175151 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу Байкальской природной территории». Основным итогом заседания стало единодушное мнение о необходимости вынесения изменений в первом чтении. Как подчеркнул Слипенчук: «Принятие поправок в первом чтении – важная задача. В промежутке между первым и вторым чтением следует провести кропотливую работу по устранению любых противоречий и недочетов». Депутат призвал всех неравнодушных к судьбе Байкала принять самое активное участие в этой работе.

Внимания требует не только Байкал, но и трансграничные водные ресурсы России. Это в первую очередь питающая Байкал Селенга, а также Иртыш, Амур, Уссури, река Урал, Каспийское море. Защита и использование этих водных ресурсов вовлечены в законодательные противоречия на международном уровне. Для успешного решения подобных коллизий Слипенчук выступает с инициативой создания Доктрины водной безопасности России. Кроме того, депутат сообщил, что в работу Комитета на весеннюю сессию уже включены парламентские слушания на тему «Трансграничные водные объекты: совершенствование российского законодательства и международное сотрудничество».

Как председатель попечительского совета ВООПа (Всероссийского общества охраны природы), Михаил Слипенчук рассказал о запуске образовательной программа «Родники России». Ее участниками станут школьники, ученики младших классов, которые возьмут шефство над ближайшими природными родниками. Слипенчук подчеркнул, что идею уже поддержали многие компании и организации. Помимо общественного движения, экономических инвестиций и политических доктрин экология нуждается в участии науки. «Сегодня много спекуляций на тему экологии. Необходимо, что бы популизм уходил, и чтобы экологией занимались профессионалы», – заключил он.

Затронув вопрос о «Законе Димы Яковлева», Михаил Слипенчук выразил уверенность, что уже в этом году будет принята программа по стимулированию многодетных семей. «Государство должно заботиться о сиротах и пенсионерах, – заметил депутат, – нужно создавать условия для устранения проблем детей сирот. Необходимо больше внимания уделять их социализации после детских домов: это и трудоустройство, и обеспечение жильем, и дальнейшее образование».

Депутат также поздравил всех журналистов и жителей республики с праздником Белого месяца – Сагаалганом и началом Нового года по лунному календарю. «Многовековые ценности буддизма укрепляют духовное наследие страны, сближают людей. Бережное сохранение традиций, обычаев и природы важно для благополучия Бурятии и всей России».

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ