Глава следственного комитета утвердил обвинительное заключение по делу экс-мэра Братска

Как стало известно ИА "Байкал24", вчера глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин утвердил обвинительное заключение по делу бывшего мэра Братска Александра Серова. Сегодня это обвинительное заключение будет предъявлено фигуранту дела. После того, как экс-мэр ознакомится с заключением, станут известны дата и место судебного разбирательства.

Напомним, бывший мэр Братска Александр Серов обвиняется в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством. Серов был задержан в феврале 2011 года в собственной квартире после того, как в правоохранительные органы обратился один из крупных предпринимателей города, который заявил, что глава города вымогает у него 15 млн рублей за продление договора аренды муниципального имущества.

Задержание мэра вызвало большой общественный резонанс. Как сообщают СМИ, дверь квартиры Серова сотрудникам правоохранительных органов пришлось вскрывать болгаркой в то время как обвиняемый якобы сжигал и выбрасывал из окна полученные от предпринимателя деньги. Пока Серов находился в СИЗО, в Братске неоднократно проходили митинги в его поддержку. В это же время мэр подписал признание в вымогательстве и взяточничестве. Однако позже он отказался от своих показаний, заявив, что подписал их под давление своего адвоката. Подтвердить или опровергнуть эту версию может только сам Серов, потому что его адвокат позже скончался при невыясненных обстоятельствах.

Коллеги Александра Серова по коммунистической партии неоднократно заявляли, что уголовное дело в отношении него сфабриковано, притом по политическим причинам - якобы перед арестом Серов отверг предложение теперь уже бывшего губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева вступить в "Единую Россию". Косвенным подтверждением того, что уголовное дело в отношении главы города и его последующий арест - дело исключительно политическое, может служить тот факт, что сразу после скандала в Братске отменили прямые выборы мэра.

В октябре 2011 года Серова выпустили из под стражи. Для этого коммунисту пришлось дать подписку о невыезде и надлежащем поведении, а также документ о неразглашении подробностей хода следствия. Такое долгое содержание Александра Серова под стражей, несмотря на постоянно ухудшающееся состояние его здоровья, следствие объяснило тем, что он может воспрепятствовать следствию или оказать давление на свидетелей, находясь на свободе.

Отметим также, что находясь в следственном изоляторе, Александр Серов баллотировался в депутаты Государственной думы по региональному списку КПРФ. Удостоверение о регистрации в качестве кандидата на декабрьские выборы Серов получил, находясь под стражей.

"Байкал24" На фото: Александр Серов



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ