Двух полицейских Иркутска наградили за проявленный героизм на пожаре

Главный пожарный Иркутска Вячеслав Федосеенко наградил полицейских за спасение человека. Сотрудники ППС УМВД Иркутска младший сержант Александр Никитин и Владимир Новик, рискуя своими жизнями, практически на ощупь вынесли из горящей квартиры мужчину. На тот момент у пострадавшего уже отсутствовали пульс и дыхание, но своевременная помощь вернула его к жизни.

Как пояснили в ГУ МЧС Иркутской области, речь идет о пожаре, который произошел 8 декабря на улице Курчатова в Иркутске. Сигнал о возгорании получили и сотрудники ППС. Находясь в непосредственной близости от места происшествия Александр Никитин и Владимир Новик прибыли к пожару первыми и спасли хозяина горевшей на первом этаже квартиры. Прибывшие борцы с огнём справились с пожаром примерно за 10 минут. Звенья газодымозащитной службы разбудили и вывели из подъезда 15 человек. Шестнадцатого спас прибывший немногим ранее полицейский экипаж.

Утром 12 декабря в присутствии личного состава со всего Иркутского гарнизона пожарной охраны в торжественной обстановке полицейских наградили за спасение человека на пожаре грамотами и памятными часами

По словам огнеборцев, случаи, когда люди, рискуя своей жизнью, спасают других, к сожалению, в настоящее время редки.

Не каждый сможет пойти в огонь без специальных средств тушения и защиты, это огромный героизм, вы его проявили и за это вам большое спасибо от пожарных города Иркутска, - сказал Вячеслав Федосеенко, обращаясь к награждённым.

- Было сильное задымление, даже с включённым фонариком не было ничего видно уже в шаге от нас, мы искали пострадавшего фактически на ощупь, несколько раз останавливались, откашливались и шли дальше, - вспомнил события субботнего утра за полчаса до конца смены инспектор ППС Александр Никитин, разговаривая с журналистами уже с наградой в руках.

- Страха не было, мы были уверены в себе и друг в друге, думали только, как быстрее спасти человека, - продолжил его напарник водитель машины ППС Владимир Новик.

В ГУ МЧС отмечают, возгорания, подобные тому, какой был на улице Курчатова, являются одними из самых опасных, ведь, несмотря на малую площадь горения, именно на них нередко погибают люди от отравления угарным газом, порой даже не заметив огня. В этот раз благодаря умелым и верным совместным действиям полиции и пожарных такого, к счастью, не произошло.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ