В Приморье погиб еще один солдат-срочник из Алтайского края

Вчера в лесу, в окрестностях поселка Сибирцево Приморского края, где дислоцированы воинские части Восточного военного округа, охотники обнаружили тело солдата-срочника Игоря Кожевникова, призванного в ВС РФ этой весной из Барнаула. Тело в состоянии повешения находилось примерно в пяти километрах от войсковой части. Об этом сообщает ИА "Амител" со ссылкой на маму погибшего Светлану Кожевникову.

Игорь проходил службу в батальоне связи войсковой части 16871 и исчез 21 сентября. Светлана Кожевникова подозревает в убийстве сына представителей офицерского состава.

Она рассказала корреспондентам, что примерено раз в три дня Игорь созванивался с родителями. В последний раз они общались по телефону 16 сентября. Командование воинской части заявляет, что вечером 21 сентября Игорь пропал. В тот же день военные известили родителей об исчезновении солдата.

Впоследствии, семья Кожевниковых выяснила, что в прокуратуру военные доложили о пропаже срочника только 28 сентября. Близким военные насчет заминки сказали, что они надеялись на возвращение Кожевникова: "поблудит" и придет обратно. В федеральный розыск Игоря объявили совсем недавно — 8 ноября.

Отец Игоря Юрий Кожевников еще в первой половине октября выезжал в Приморский край. Там он расклеивал объявления, беседовал с военными из части. Мужчина отмечает, что он не смог получить никакой конкретной информации о последних днях службы Игоря. Очевидно, от него что-то скрывали. Командир батальона Алексей Семенов на период приезда Юрия Кожевникова лег в госпиталь.

В Приморье Кожевников нанял частного детектива. Отработав пару недель в октябре, детектив отказался продолжить поиски Игоря, якобы бесполезно.

Следователь военного следственного отдела по Спасск-Дальнему гарнизону Олег Петренко, который ведет дело о пропаже Игоря, со слов Светланы Кожевниковой, в телефонной беседе откровенно заявил, что ему не до поисков Кожевникова. "У меня 9 нераскрытых преступлений по этой части", - приводит слова следователя мать погибшего солдата.

Светлана пыталась выведать информацию у сослуживца и приятеля Игоря Андрея Корнилова. И он снова путался, рассказывая о последних днях Игоря в части.

Дело в том, что 17 сентября должен был состояться многодневный выезд солдатов на учебный полигон. Родители так и не смогли понять, сколько суток провел Игорь на полигоне. Одни и те же люди выдают разные факты. В одной беседе озвучивается одна версия (сутки), в другой — другая (неделя).

Юрий Кожевников, находясь в части, просил показать ему документы о выезде на полигон. Руководство части отказало под предлогом отсутствия документов: будто бы их изъяла прокуратура.

Светлана Кожевникова, отчаявшись, пошла уже к ясновидящим. По их мнению, Игорь был мертв. Юношу якобы убили, потому что он увидел или узнал то, что ему не нужно было видеть или знать. Светлане сказали, что Игоря вызывали на разговор за пределы части. Его выводил некий военный, не подозревавший о готовящемся преступлении. В будущем с этим военным должна была, по словам ясновидящих, случиться беда, потому что он оказался свидетелем.

Мать Игоря была потрясена, когда спустя 2-3 недели услышала от следователя Петренко об очередном ЧП в части - исчез контрактник Виктор Караваев, уроженец Приморского края. У него есть жена, двое детей. Контрактник написал рапорт об увольнении и сбежал.

Напомним, что весной 2011 года из Бийска ушел служить в армию 20-летний Илья Колчев. Будучи в поселке Сибирцево Приморского края в батальоне связи войсковой части 16871, он был найден мертвым 29 октября.

"Байкал24"

по материалам



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ