В Туве ищут скотокрадов, ранивших монгольского пограничника

Правоохранительные органы Тувы почти три недели ищут нарушивших государственную границу скотокрадов, которые уходя от погони и ранили монгольского пограничника, сообщает РИА Новости со ссылкой на пограничное управление ФСБ РФ по региону.

По информации ведомства, происшествие произошло ночью 4 ноября. Двое жителей Тувы верхом на лошадях незаконно пересекли государственную границу РФ с Монголией, чтобы украсть скот. Наряд пограничной охраны Монголии обнаружил вырез в оградительном заборе и следы лошадей. В нескольких километрах от границы удалось обнаружить двух всадников, которые вели еще по одному коню.

Старший наряда окликнул их и сделал предупредительный выстрел вверх, но скотокрады не остановились. Они открыли огонь в сторону пограничного наряда Монголии. Пограничники тоже начали стрелять. Всадники были вынуждены бросить двух лошадей, одна из которых была ранена.

"При попытке задержания один монгольский пограничник был ранен, нарушители скрылись", - говорится в сообщении.

ПО ФСБ отмечает, что пострадавшего доставили на вертолете в Республиканскую больницу в Кызыл.

Совместные группы Пограничного управления и УФСБ, а также сотрудников МВД ищут скотокрадов. По факту происшествия возбудили уголовное дело по статьям "кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору" и "незаконное пересечение Государственной границы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия". Санкции по ним предусматривают до пяти лет лишения свободы.

"Ьайкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ