Фестиваль "Я горжусь тобой, Алтай!" прошел в Барнауле

Традиции народов, проживающих в Алтайском крае, представила гостям столицы региона выставка-презентация этнокультурных объединений. Она была организована в рамках фестиваля национальных культур «Я горжусь тобой, Алтай!».

От имени Губернатора региона участников фестиваля приветствовал заместитель главы региона Борис Ларин. Он отметил, что нынешней встрече представителей разных народов и народностей в столице Алтайского края предшествовали зональные этапы фестиваля в городах и районах края. В них участвовали многие тысячи жителей края, представляющие более сотни народов и народностей, живущих здесь. Борис Ларин также подчеркнул, что глубоко символично проведение фестиваля «Я горжусь тобой, Алтай!» в День народного единства.

Гостей праздника приветствовал также председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор.

В зале Дворца культуры поселка Южный, в котором по традиции проходит фестиваль национальных культур, прошли выступления более 40 самобытных коллективов и артистов, приехавших в столицу региона из городов и районов Алтайского края. В программе концерта: песни, танцы, сказки, фрагменты национальных обрядов. Традиционно в празднике участвовали азербайджанцы, армяне, белорусы, казахи, кумандинцы, литовцы, мордва, немцы, поляки, русские и украинцы, представители других народов и народностей. Так же, как и в прошлом году, гостями мероприятия стали коллективы соотечественников из Казахстана.

На выставке-презентации этнокультурных объединений барнаульцы и гости города получили возможность не только увидеть национальные костюмы, предметы традиционной культуры народов и народностей, населяющих Алтайский край, оценить национальные блюда и напитки, но и попробовать под руководством именитых мастеров самим изготовить игрушки, сувениры и обереги.

Большой интерес вызвали экспозиции, сформированные всеми этнокультурными объединениями, участвовавшими в фестивале: украинским и белорусским землячествами, центрами татарской и армянской культуры, организациями кумандинцев, литовцев, поляков, других народов и народностей. Посетители выставки очень внимательно наблюдали за работой именитых мастеров-ремесленников, представлявших объединение «Город мастеров». Они проводили мастер-классы для желающих попробовать себя в различных ремеслах.

Заместитель Губернатора Алтайского края Борис Ларин вручил заслуженные награды – дипломы и благодарственные письма – наиболее активным участникам фестиваля, ведущим большую работу по пропаганде национальных культур и ремесел. Гостей праздника приветствовал также председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор.

Организаторами фестиваля «Я горжусь тобой, Алтай!» выступают Администрация Алтайского края, краевое управление по культуре и архивному делу, региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия», Совет по этнокультурному развитию края.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ