Иркутский авиазавод передал военным первую партию самолетов Як-130

По информации пресс-службы Минобороны РФ, накануне, 5 октября, летчики Борисоглебского учебного авиационного центра ВВС России осуществили перегон первой партии учебно-боевых самолетов Як-130 из Иркутска в Борисоглебск. Три самолета поднялись в небо с заводского аэродрома ОАО «Корпорация «Иркут» и направились к месту постоянного базирования в городе Борисоглебск в Воронежской области.

Как уточнили в военном министерстве, "Яки" совершили две промежуточные посадки на аэродромах Новосибирска и Челябинска для дозаправки и отдыха экипажа.

До конца текущего года в учебный авиационный центр ВУНЦ ВВС «ВВА» будет поставлено еще 12 таких машин. Как мы уже сообщали, всего, согласно заключенным контрактам, ВВС России получит 55 новых учебно-тренировочных самолетов.

Напомним, самолет Як-130 относится к новому поколению учебных самолетов. На Як-130 впервые в России реализовано полностью цифровое бортовое радиоэлектронное оборудование. Он оснащен комплексной цифровой электродистанционной системой управления, позволяющей в учебных целях изменять характеристики устойчивости и управляемости в зависимости от типа имитируемого самолета. Система репрограммирования позволяет приблизить динамические характеристики Як-130 к моделируемым самолетам, стоящим на вооружении ВВС России.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ