БЦБК стоит, город волнуется

Простой комбината вселяет в байкальчан беспокойство, в экологов — надежду на закрытие комбината

Байкальский ЦБК, работа которого была приостановлена в последних числах года, так и не возобновил производство целлюлозы. Комбинат стоит, заводчане пребывают в вынужденном отпуске. Напомним, что 19 декабря минувшего года Арбитражный суд Иркутской области ввел на пред- приятии конкурсное производство, официально объявив должника банкротом, а 30 декабря деятельность комбината была приостановлена. Как значится в официальном приказе, «в связи с отсутствием лесосырья и химикатов».

В чем причина?

Сменился у комбината и основной кредитор — на смену Альфа-банку пришел Внешэкономбанк. Отчасти именно возникшими из-за этого юридическими проволочками и объясняют представители БЦБК нехватку на комбинате лесосырья и химикатов. Впрочем, к концу января, как обещает руководство, предприятие вновь возобновит свою работу.

— Комбинат приостановил свою деятельность по нескольким причинам. Это и проведение плановых ремонтных работ, и сложности, возникшие из-за смены кредитора, и лютые морозы, которые в конце декабря привели к сбоям в поставке лесоматериалов, — пояснил один из представителей комбината. — Сейчас в цехах проходят профилактические ремонтные работы. К концу месяца производство должно вновь возобновиться.

В понедельник в ходе брифинга по вопросу ситуации на Байкальском ЦБК информацию о скором возобновлении производства подтвердил и заместитель губернатора региона Владимир Пашков. Что же касается дальнейшей судьбы комбината, то здесь, похоже, перемены предвидятся. Напомним, что в конце прошлого года губернатор области Сергей Ерощенко неоднократно заявлял о необходимости пере-профилирования комбината и ликвидации вредного производства. Правда, с оговоркой: прежде чем закрывать БЦБК, нужно обеспечить население рабочими местами и решить проблему с утилизацией отходов.

Вот и в ходе минувшего брифинга Владимир Пашков в отдельности отметил: — Все решения по модернизации байкальской площадки будут выполняться после того, как будут проведены проектные и предпроектные работы. Только после этого мы сможем говорить о сроках остановки БЦБК. А пока все люди, трудоустроенные на комбинате, будут работать, получать зарплату.

Повторение сценария?

И тем не менее временная приостановка БЦБК и очередной всплеск разговоров о дальнейшей судьбе комбината в немалой степени беспокоят жителей Байкальска. И хотя тревожное ожидание неких перемен давно стало для города будничным фоном, вероятность повторения событий 2008 года лишь добавляет в ситуацию еще больше пессимизма.

— Что будет с комбинатом, что будет с городом — ясности, увы, пока никакой, — отмечает экс-мэр города Байкальска Валерий Пинтаев. — Ну что делать, поживем — увидим. К нестабильности байкальчанам не привыкать.

— К сожалению, аналогия с событиями 2008 года прослеживается наглядно. Тогда ведь, если помните, закрытие комбината тоже начиналось лишь с временной приостановки технологических процессов, — отмечает в свою очередь депутат думы города, председатель городской общественной организации «Голос Байкала» Евгений Валов. — Да, сейчас население куда более прохладно относится к БЦБК. Нестабильность, низкий уровень заработной платы... И тем не менее город все еще зависит от работы комбината. Встанет БЦБК — снизится качество жизни, снизится платежеспособность населения. Ну а это в свою очередь скажется и на деятельности частных предпринимателей, и на других сферах жизни.

Настроения разные

А пока в связи с простоем производства львиная доля работников БЦБК пребывает в вынужденном административном отпуске. Исключение составляют лишь сотрудники котельной, а также специалисты, занятые на отгрузке сырья и в плановых ремонтных работах. Сейчас в штате Байкальского ЦБК числится свыше 1500 человек. Еще около 130 свободных рабочих мест значатся в вакансиях.

— Какое настроение у заводчан? Да разное. Кто-то, возможно, и переживает, ну а кто-то сохраняет оптимизм и веру в лучшее, — говорит начальник одного из цехов. — Сейчас плановые ремонтные работы продолжаются, отгрузка сырья идет полным ходом. Так что, думаю, комбинат скоро вновь заработает. Что касается дальнейшее будущего — конечно, все мы прекрасно понимаем, что рано или поздно БЦБК закроют. Да, в общем-то, мы и не против. Главное, чтобы работа была, чтобы альтернативные производства все же появились. Пока я, если честно, в этом сильно сомневаюсь.

Байкальск к остановке ЦБК не готов

К слову, сомнения жителей города в реальных переменах понять совсем несложно. Ведь, несмотря на давние разговоры о создании альтернативных рабочих мест и перепрофилировании БЦБК, за последние годы в городе Байкальске практически ничего не изменилось. Макаронная фабрика и завод по розливу воды — вот фактически и все, что сегодня есть.

— Обещания давно набили оскомину, а результата ноль, — говорит экс-мэр города Байкальска Валерий Пинтаев. — Да, нам удалось дать толчок к развитию частного предпринимательства и создать порядка восьмисот новых рабочих мест. Однако, согласитесь, это капля в море. И хотя идей звучала масса, предложений уйма — ни один из проектов реализации не получил. Думаю, прежде всего из-за того, что сами собственники не были заинтересованы в развитии альтернативных производств.

— Если сравнивать сегодняшнюю ситуацию с событиями 2008 года, то с уверенностью можно сказать только одно: Байкальск к закрытию комбината не готов. Вакансий крайне мало, альтернативных рабочих мест практически нет, — говорит директор Центра занятости населения Слюдянского района Татьяна Канифатова. — Конечно, на случай остановки комбината у нас разработана антикризисная программа. Однако все, что мы, по сути, можем предложить, — это только самозанятость, переобучение и вакансии с переездом.

«Закрой БЦБК!»

А в Иркутске тем временем в защиту Байкала экологи провели очередную акцию протеста. В воскресенье, в день годовщины подписания Владимиром Путиным скандально известного постановления, которое фактически разрешило БЦБК вновь сбрасывать свои отходы в озеро Байкал, экологи устроили шествие и митинг. Лейтмотивом минувшей акции протеста стал лозунг «Закрой БЦБК!».

— Нельзя зарабатывать деньги на производстве целлюлозы, уничтожая природу, уничтожая озеро, — говорит один из организаторов митинга, Валерий Тетерин. — Обещания решить эту проблему мы слышали от органов власти не раз. Решить через полтора, два, два с половиной года... Если бы представители власти действительно хотели закрыть БЦБК, они бы, я так думаю, давно это сделали.

Местом сбора активистов стал небольшой сквер у Дома быта по улице Урицкого, откуда пестрой нестройной колонной, держа в руках плакаты и скандируя лозунги, народ дошел до площади у городского цирка. Компанию представителям экологических движений составили десятки неравнодушных граждан. Пенсионеры, учителя, молодежь в цветастых куртках... Митинг собрал не меньше сотни человек.

— Закрытие БЦБК — песня очень долгая и печальная, но ведь когда-нибудь ей должен прийти конец, — говорит ангарчанка Марина Аксенова. — Вот чтобы хоть как-то подтолкнуть этот процесс, мы и вышли сегодня на этот митинг.

— Ровно три года назад, в преддверии запуска БЦБК после полутора лет простоя, Путин подписал постановление о внесении изменений в перечень запрещенных видов деятельности на берегах Байкала, который легализовал сброс промышленных стоков БЦБК в озеро Байкал, — напоминает Марина Рихванова, сопредседатель региональной общественной организации «Байкальская экологическая волна». — То есть вместо того, чтобы деятельность комбината подвести под нормы законодательства, у нас нормы подвели под комбинат. Мы считаем, что это преступление. В заключение митинга, который длился в общей сложности чуть больше часа, активисты зачитали проект резолюции. В числе главных требований, адресованных представителям федеральной власти, — отмена постановления № 1 и принятие нормативно закрепленного плана по закрытию БЦБК с указанием конкретных сроков и исполнителей.

Между тем

На сайте «Голос Байкала», одном из самых популярных интернет-ресурсов в городе Байкальске, пятый месяц идет голосование по вопросу «Как поступить с БЦБК?». Результаты опроса нам показались любопытными. На среду, 16 января, мнения 604 проголосовавших пользователей распределились следующим образом (приводим только пять верхних позиций):

Закрыть немедленно — 167

Модернизировать и никогда не закрывать — 163

Закрыть после создания альтернативного производства — 109

Закрыть, а жителям Байкальска раздать крупные пособия — 64

Забрать у Дерипаски комбинат в пользу государства — 47

Дина Оккерт, «СМ Номер один»



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ